Bronze feuervergoldet, rechteckiger Sockel auf verzierten gedrückten Füßen, Front mit feinen Applikationen bestückt, rechteckiges Uhrengehäuse mit emailliertem Ringzifferblatt, eingefasst von Blütenkranz, vollplastischer figürlicher Aufbau mit der Göttin Flora sowie der blütenverzierten Erdkugel mit Sternzeichenband, Zifferblatt bezeichnet: Bichon Hor Ger, Messingwerk mit Stundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, insg. gute Erhaltung, H ca. 43 cm, Frankreich um 1820