Nussbaumgehäuse mit verzierten Messingapplikationen, vierseitig verglast, getriebenes Messingblechzifferblatt mit verzinntem Zahlenring, Spindeluhrwerk mit Pendel, Stunden- und Minutenschlag auf 2 Glocken, Martin Weinhardt Graz (erwähnt 1736-61), läuft an, H ca. 50 cm, 18. Jh.