92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Symphonion-Musikautomat

Lot 8512    Limit € 400

Gehäuse Nussbaum furniert, im Deckel helle Fadeneinlagen und Schriftzug Symphonion, Deckelinnenbild mit musizierenden Putten, Hebelmechanismus, Zungenspielwerk läuft an, für Lochplatten mit D ca. 26 cm, dazu 22 Platten verschiedener Titel, Altersspuren, ca. 19 x 33 x 29 cm, um 1900