92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Nymphenfang

Lot 4132    Limit € 6.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. T 53, Entwurf von Paul Helmig (1959 - 1939) 1902, farbig bemalt, detailreiche Ausformung mit aufgesetzten Blüten und Fischen, min. best., H ca. 20,5 cm, B ca. 40 cm, Knaufschwerter 1902 -1923, Paul Helmigs Modelle werden heute dem gemäßigten Jugendstil zugeordnet, sie schlagen in ihrer Komplexität und ihrem Detailreichtum hin zur ruhenden fließenden Form die Brücke zwischen Rokoko und Jugendstil