Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modellnr. Y 149, Modell von Paul Helmig, Mädchen mit Hut und Spiegel, polychrom bemalt, H ca. 17,5 cm, Spiegel und Hut rest., Knaufschwerter um 1915, Paul Helmig (1859-1939) war nach seinem Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden ab 1872 für die Meissner Manufaktur tätig. Von 1882 bis zu seiner Pensionierung 1925 schuf er als Modelleur zahlreiche Figuren und Gruppen, aber auch figurenverzierte Uhrengehäuse und Gefäße in einer zumeist reich verzierten, detailreichen Gestaltung