92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Rau, Emil (1858 Dresden - 1937 München)

Lot 3114    Limit € 4.500

Öl/Lwd., Der Liebesbrief, bei dem Lichtschein einer Tischlampe beraten zwei junge Mädchen, was sie in den Liebesbrief schreiben sollen, rechts unten signiert, schlichte goldfarbene Rahmung, ca. 78 x 101 cm, mit Rahmung ca. 92 x 116 cm, Schüler der Dresdner Akademie unter Wagner und von Lindenschmit, beeinflusst durch den Defregger-Kreis, Gemälde u.a. im Bestand der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München

Lot 2558
Limit € 250

Undeutlich signiert

Lot 2525
Limit € 180

Undeutlich signiert

Lot 2575
Limit € 60

Caine, T.