92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Battermann, Prof. Wilhelm (1872 Elze - 1964 Hamburg)

Lot 3091    Limit € 180

Öl/Hartfaser, Herrenportrait, Brustbilddarstellung des Fabrikanten Carl Wilhelm Meyer, Meyer war Besitzer der Zigarettenfabrikation Jaminet und Meyer in Hamburg-Altona, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 70 x 60 cm, mit Rahmung ca. 83 x 74 cm, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München und Berlin, Lehrtätigkeit an der Kasseler Akademie, ab 1903 Professur der Kunstgewerbeschule Altona, vertreten u.a. im Museum Altona