Battermann, Prof. Wilhelm (1872 Elze - 1964 Hamburg)
Lot 3090
Limit € 600
Öl/Malkarton, Dampfschiff verlässt Hamburger Hafen, reges Treiben um das Dampfschiff herum, rechts unten signiert, Rahmung erneuert, ca. 65 x 84 cm, mit Rahmung ca. 75 x 93 cm, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München und Berlin, Lehrtätigkeit an der Kasseler Akademie, ab 1903 Professur der Kunstgewerbeschule Altona, vertreten u.a. im Museum Altona