Lingner, Otto Theodor Gustav (1856 Kolberg - 1917 Berlin)
Lot 3068
Limit € 2.200
Öl/Lwd., Mädchenakt mit Apfel, Dreiviertelakt, links unten signiert, prunkvolle Stuckrahmung, min. Altersspuren, ca. 77 x 61 cm, mit Rahmung ca. 98 x 81 cm, Porträt- und Genremaler, Studium 1877-81 an der Berliner Akademie, 1883-87 Mitarbeit an den dekorativen Malereien A. Fitgers (1840-1909) in Bremen und Hamburg, seit 1887 in Berlin tätig