92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Junghanns, Reinhold Rudolf (1884 Zwickau - 1967 Zürich)

Lot 2189    Limit € 160

Kohlezeichnung, teils weiß gehöht, rechts unten betitelt Aber die Höllen!!, ausdrucksstarkes Abbild eines Klagenden, monogrammiert, verso Aquarell, Studie, Gebirge, Altersspuren (u.a. Kohle stellenweise verwischt, rechts am Rand min. beschnitten), Blatt ca. 49 x 35 cm, Maler, Bildhauer, Radierer und Lithograf, der in München und der Schweiz wirkte, Freundschaften u.a. mit Alfred Kubin, Ludwig Klages und Rainer Maria Rilke sowie Mary Wigman und Emmy Hennigs, seine Werke sind geprägt durch den Hang zum Mystischen und Esoterischen, angelehnt und inspiriert durch den Symbolismus und Jugendstil