Junghanns, Reinhold Rudolf (1884 Zwickau - 1967 Zürich)
Lot 2188
Limit € 120
Aquarell über Federzeichnung, mystische Darstellung eines inmitten sternenklarer Nacht über einer Lichtquelle knienden Mannes, links unten in Blei signiert, am oberen Rand auf Pappe aufgebracht, min. beschnitten, leichte Altersspuren, Blatt ca. 35,5 x 21 cm, Maler, Bildhauer, Radierer und Lithograf, der in München und der Schweiz wirkte, Freundschaften u.a. mit Alfred Kubin, Ludwig Klages und Rainer Maria Rilkesowie Mary Wigman und Emmy Hennigs, seine Werke sind geprägt durch den Hang zum Mystischen und Esoterischen, angelehnt und inspiriert durch den Symbolismus und Jugendstil