Junghanns, Reinhold Rudolf (1884 Zwickau - 1967 Zürich)
Lot 2186
Limit € 70
Lithografie, Kauernde, rechts unten monogrammiert, leichte Altersspuren (u.a. gebräunt, min. fleckig), Blatt ca. 57 x 45 cm, Maler, Bildhauer, Radierer und Lithograf, der in München und der Schweiz wirkte, Freundschaften u.a. mit Alfred Kubin, Ludwig Klages und Rainer Maria Rilke sowie Mary Wigman und Emmy Hennigs, seine Werke sind geprägt durch den Hang zum Mystischen und Esoterischen, angelehnt und inspiriert durch den Symbolismus und Jugendstil