Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf/Thüringen - tätig in Chemnitz)
Lot 2181
Limit € 40
Paar Farbholzschnitte, je Handdrucke, jeweils links unten betitelt FINISH und DER CHAMPION sowie rechts in Blei signiert und datiert (19)98, jeweils limitiert 32/100, Blatt je ca. 51 x 37,5 cm, Ausbildung bei Michel in Zwickau, seit 1973 in Chemnitz tätig, 1967 Kunstpreis des Bezirkes Gera für sein Gesamtschaffen, 1984 Aufnahme in den VBK/DDR unter der Mentorenschaft von Michael Morgner, seit 1985 Arbeit als freischaffender Maler und 2er, Aufnahme in die 100 Sächsischen 2en, Werke u.a. in öffentlichen Einrichtungen und Sammlungen: Kupferstichkabinett Dresden, Neue Sächsische Galerie Chemnitz, Lyonel-Feininger-Galerie Quedlinburg, Museum für Bildende Kunst in Mexiko-Stadt