92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Kretzschmar, Bernhard (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Lot 2178    Limit € 1.100

Öl/Lwd., Blick auf Stadtsilhouette mit Industrieanlage, rechts unten monogrammiert, am Keilrahmen bezeichnet: B. Kretzschmar, getreppte Holzrahmung, ca. 50 x 70 cm, mit Rahmung ca. 64 x 84 cm, nach einer absolvierten Dekorationslehre begann Kretzschmar von 1909/11 ein Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, bevor er ab 1912 an der Kunstakademie bei R. Müller in die Lehre ging, 1914 war er Meisterschüler bei C. Bantzer und 1918 bei O. Zwintscher, Kretzschmar war Gründungsmitglied der Gruppe 17, denen auch P. A. Böckstiegel sowie C. Felixmüller angehörten sowie Mitglied der Dresdner Sezession 1932, während der nationalsozialistischen Diktatur wurden Arbeiten beschlagnahmt und als entartet erklärt, im Zuge der Bombardierung Dresdens, am 13.Februar 1945, wurde der Großteil seines Werkes zerstört, nach dem Krieg wurde Kretzschmar ab 1946 das Professorenamt an der HfBK Dresden verliehen, ab 1969 war er Mitglied der Deutschen Akademie der Künste.