92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Tröger, Fritz (1894 Dresden - 1978 ebd.)

Lot 2176    Limit € 220

Mischtechnik auf Malpappe, verso betitelt: Rangierer, links signiert und datiert 1973, gerahmt, ca. 47 x 67 cm, mit Rahmung ca. 58 x 78 cm, 1915-18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und M. Junge, 1918-24 Studium an der Dresdner Akademie bei M. Feldbauer, O. Gussmann und O. Hettner, Mitglied der Dresdner Sezession 1932, nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft Das Ufer