92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Möbius, Max (1901 Wilschdorf - 1978 Dresden)

Lot 2175    Limit € 220

Öl/Hartfaser, Mädchenporträt, rechts unten signiert und datiert (19)63, schlichte gekehlte Holzrahmung, ca. 78 x 60 cm, mit Rahmung ca. 86 x 67 cm, Möbius war Schüler von Lühring an der Dresdner Akademie, Mitglied der Assoziation revolutionärer Bildender Künstler, nach 1945 Mitglied der Künstlervereinigung ‚Das Ufer in Dresden, 1948 Mitglied des Künstlerbundes, tätig in Dresden