Öl und Lwd./Lwd., o.T., abstrakte Komposition in Braun, Blau und Weiß, verso signiert und datiert 03/2011, ungerahmt, ca. 30 x 40 cm, ab 1993 Beschäftigung mit Malerei, 2 und Plastik, seit 1998 ehrenamtliche Leitung des Kunstkellers in Annaberg, seit 2004 Mitglied im Vorstand des Fördervereins Carlfriedrich Claus, seit 2006 freiberuflich tätig