Öl und Acryl/Lwd., o.T., abstrakte Landschaft, verso signiert sowie datiert 07/2012, ungerahmt, ca. 40,5 x 30 cm, ab 1993 Beschäftigung mit Malerei, 2 und Plastik, seit 1998 ehrenamtliche Leitung des Kunstkellers in Annaberg, seit 2004 Mitglied im Vorstand des Fördervereins Carlfriedrich Claus, seit 2006 ist er freiberuflich tätig, ab 1993 Beschäftigung mit Malerei, 2 und Plastik, seit 1998 ehrenamtliche Leitung des Kunstkellers in Annaberg, seit 2004 Mitglied im Vorstand des Fördervereins Carlfriedrich Claus, seit 2006 freiberuflich tätig