92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Städtische Geschäfts- und Wohnhäuser der Gründerzeit

Lot 1070    Limit € 120

Deutsche Renaissance - Facaden mit entsprechenden Grundrissen für praktische Ausführung entworfen und gezeichnet von Hermann Bethke, Lithographische Tafeln (Häuseransichten farbig) von A. Gatternicht Stuttgart, Stuttgart: Verlag von Konrad Wittwer, o.J. (wohl um 1897), Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband best., angeschmutzt, Vorsatz fleckig, Tafeln wohl aber sauber, schönes brauchbares Exemplar dieser seltenen Ausgabe)