92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Gründlicher Unterricht in der Kochkunst für alle Stände

Lot 1057    Limit € 50

Oder: Vollständige Anleitung zur Zubereitung aller sowohl gewöhnlicher, als Fastenspeisen und Backwerke; nebst einer Anweisung zum Einmachen und Aufbewahren der Früchte, zur Anfertigung des Gefrorenen, des Gelles, der Syrupe, der Getränke und der Essige; verbunden mit einigen Regeln zum Trocknen und Einbökeln des Fleisches, sowie zum Mästen des Geflügels. Auf dreißigjährige Erfahrung begründet, und mit 2391 Vorschriften belegt vom G. E. Singstock vormals Küchenmeister des hochseligen Prinzen Heinrich von Preußen. Mit einer Vorrede begleitet von Geheimen Rath Hermbstädt, hier: dritter Theil, mit zwei Kupfertafeln, Berlin: bei Carl Friedrich Amelang, 1813, (4) 211 (1) s., Pappeinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., innen etwas braunfleckig, aber gut brauchbares Exemplar des etwa selteneren 3. Teils)