92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Architektonische Studien - Blätter

Lot 1039    Limit € 120

insg. 5 versch. großformatige Ausgaben, ausgewählt von H. Ende Baurat und Professor der Königlichen Technischen Hochschule zu Berlin, photographische Originalaufnahmen nach der Natur in Lichtdruck von Hermann Rückwardt, dabei: 2. Serie 1-78, 2. Serie 78-150, 3. Serie 1-75, 3. Serie 76-150, Format 4. 81-150, Berlin: Ch. Claesen & Cie. Buchhandlung für Architektur und Kunstgewerbe, o.J. (wohl um 1890, Aufnahmen aus den Jahren 1885-89), orig. Halbleder, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband best., angeschmutzt, Vorsatz fleckig, Tafeln aber wohl überwiegend sauber - gute brauchbare Ausgaben)