92. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.03.2014

Scrivers Seelen - Schatz 18. Jh.

Lot 1012    Limit € 80

M. Christian Scrivers, Hofprediger zu Quedlinburg: Seelen-Schatz. Darinn Von der Menschlichen Seelen hohen Würde, tieffen und kläglichen Sünden-fall, Busse und Erneuerung durch Christum, Göttlichen heiligen Leben, vielfältigen Creutz und Trost, im Creutz, seligem Abschied aus dem Leibe, triumphirlichen und fröhlichen Einzug in den Himmel, und ewiger Freude und Seligkeit, erbaulich und tröstlich gehandelt wird; ....Nunmehro aber mit richtigen Marginalien, welche dem Christlichen Leser.... so gleich vor Augen legen. .... Nebst unterschiedlichen vollständigen und nützlichen Registern... Mit 2 Kupfern als Frontispize, Magdeburg und Leipzig: in Verlegung Christoph Seidel, 1723, 12 unpag. Bll., 897 S., 12 Bll., Lederband mit Schließen, datiert 1727, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. der Einband berieben und bestoßen, oberes Kapital etwas blessiert, die Schließbänder fehlen, aber ordentliches Exemplar)