91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Mokkaservice

Lot 4160    Limit € 220

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, für 6 Personen, Form "Neuer Ausschnitt", indische Malerei in Purpur mit Goldpunkten und Goldrand, bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen, Rosenknauf besch., 1 Tasse min. best., Kannen-H bis ca. 22 cm, nach 1948