91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Gärtnerkind

Lot 4144    Limit € 400

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler um 1740, "Mädchen mit Blumenkorb", stehendes Mädchen im Rokokokostüm mit Hut und Blumenkorb, Rocaillesockel mit Felsstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, Modellnr. 8, 1 Blatt min. best., H ca. 14 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.