Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler um 1740, "Mädchen mit Blumenkorb", stehendes Mädchen im Rokokokostüm mit Hut und Blumenkorb, Rocaillesockel mit Felsstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, Modellnr. 8, 1 Blatt min. best., H ca. 14 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.