87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Altripp, Alo (1906 Altrip - 1991 Wiesbaden)

Lot 3154    Limit € 380

Mischtechnik/Siebdruck, "Kreuz", abstrakte Kreuzdarstellung, rechts unten signiert und datiert 1953, rs. signiert, bez. und nummeriert "A20/52-53 XI", Widmung, gerahmt, ca. 16 x 30 cm, mit Rahmen ca. 39 x 59 cm, Maler und Grafiker, eigentlich Friedrich Schüssel, 1921-24 Studium an der Kunstgewerbeschule Mainz, 1924/25 an der Städt. Gewerbeschule München und 1925/26 an der Dresdner Akademie unter Rade, nach einer Tätigkeit als Theatermaler in Wiesbaden freischaffend tätig, galt im Dritten Reich als entartet, 1951-71 Dozent an der Werkkunstschule Wiesbaden

Lot 2541
Limit € 50

Unsigniert

Lot 2509
Limit € 50

Unsigniert

Lot 2508
Limit € 30

Undeutlich signiert