87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Erté (1892 St. Petersburg - 1990 Paris) attr.

Lot 3143    Limit € 480

Öl/Hartfaser, Hochgebirgslandschaft, ein Dorf mit Zwiebeltürmchenkirche vor einem Gebirgsmassiv sonnenbeschienen, rechts unten signiert, Textilrahmung, min. Altersspuren (u.a. im Randbereich Malschicht besch.), ca. 24 x 33 cm, mit Rahmen ca. 39 x 48 cm, eigentlich Romain de Tirtoff, besuchte in St. Petersburg private Zeichenschulen, in Paris die Akademie Julien, trat vor allem mit seinen Modezeichnungen hervor, u.a. per Exklusivvertrag für Harper"s Bazaar

Lot 2553
Limit € 120

Seltmann (Burgstädt)

Lot 2540
Limit € 80

Robert, J.

Lot 2552
Limit € 30

Unsigniert