Müller-Baumgarten, Carl (1879 Leipzig - 1946 München)
Lot 3135
Limit € 700
Öl/Malpappe, "Der Wilderer", Bruststück eines älteren Mannes in Tracht mit abgewandtem Blick im Viertelprofil, rechts unten signiert, rs. nummeriert "9723" und bez., Galerieklebezettel der Galerie Moos in Karlsruhe, im Profilrahmen (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Malschicht punktuell besch.), ca. 50 x 37 cm, mit Rahmen ca. 68 x 54 cm, dt. Landschaftsmaler, Studium an den Akademien in Leipzig und München bei Carl von Marr, Ludwig von Löfftz und Angelo Jank, war tätig in München, Mitglied der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund", beschickte regelmäßig die Kunstausstellungen im Münchner Glaspalast