Öl/Hartfaser, Mohrenbildnis, Bruststück eines Schwarzhäutigen in roter Uniformjacke, rechts unten signiert mit Ortsangabe Ascona, Profilrahmung (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Krakelee, Malschicht punktuell besch.), ca. 59 x 48 cm, mit Rahmen ca. 73,5 x 61,5 cm, schweizer Maler und Grafiker, Freskant, Hospitant an den Kunstakademien Berlin, München und Paris, viele Studienreisen, ab 1936 in Ascona ansässig