Kaufmann, Adolf (1848 Troppau/Wien - 1916 Wien) attr.
Lot 3122
Limit € 800
Öl/Lwd., holländischer Hafen, Lastkähne am befestigten Ufer einer holländischen Stadt, unsigniert, ungerahmt, min. Altersspuren (u.a. altrest., Lwd. partiell hinterklebt), ca. 68 x 106 cm, Landschafts- und Marinemaler, anfangs Autodidakt, dann Schüler von Emile van Marcke de Lummen in Paris, zahlreiche Studienreisen durch Europa und den Orient, lebte zeitweilig in Paris, Berlin, Düsseldorf und München, ab 1890 in Wien ansässig, ebd. Betrieb einer Damenmalsschule, rege erfolgreiche Ausstellungstätigkeit, u.a. Wiener Künstlerhaus, Münchner Glaspalast, Große Berliner Kunstausstellung, 1900 Beteiligung an der Pariser Weltausstellung