Öl/Lwd., Weidelandschaft, Blick über weites Land mit Baumgruppe auf Mittelgebirgszüge, links unten signiert und datiert 1948, goldfarbene Profilrahmung (best.), min. Altersspuren (u.a. Krakelee, 1 x Druckstelle), ca. 60 x 80 cm, mit Rahmen ca. 76 x 96 cm, Landschaftsmaler aus dem Osnabrücker Raum, war vor allem in Niedersachsen tätig