86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Pinselzeichnungen von Nicolaus Peters und Margarete Keller

Lot 1601    Limit € 60

insg. 2 Blätter, 1 x Peters, Nicolaus (1766 Friedrichstadt - 1825 Flensburg) Pinselzeichnung, Vogeldarstellung, unten bez. "XI. IAGDLUST", rechts signiert "Nicolaus, Peters Hermanns Sohn" und datiert 1797, auf Karton aufgebracht, Altersspuren (u.a. berieben), Blatt ca. 28,5 x 21,5 cm, dazu 1 x Keller, Margarete, Aquarell auf braunem Karton, Blumenstillleben, Rosenstrauß, rückseitig von Hand signiert, Datierung in Blei 1827, hinter Passepartout, leichte Altersspuren (u.a. leicht fleckig, 1 x min. knickspurig am oberen Rand), Blatt ca. 31,5 x 24 cm