86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Daumier, Honoré (1808 Marseille - 1879 Valmondois)

Lot 1600    Limit € 60

insg. 4 Lithografien aus der Serie "Les Robert-Macaire", No. 66, No. 55, No. 71 und No. 88, 1 x am unteren Rand betitelt "La fortune fait oublier les amis" und 1 x "La dot" sowie jeweils kommentiert, gedruckt bei Aubert, erschienen in "Charivari", je zweiseitig mit Titelblatt der Serie, Seite je ca. 26,5 x 21,5 cm, je auf Karton montiert, je starke Altersspuren (u.a. stock- und wasserfleckig, gebräunt), um 1840-42, fertigte seit 1831/32 Lithografien für die satirischen Zeitschriften "La Caricature" und "Le Charivari"