86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Daumier, Honoré (1808 Marseille - 1879 Valmondois)

Lot 1599    Limit € 60

insg. 4 Lithografien aus der Serie "Les Robert-Macaire", No. 56, No. 52, No. 57 und No. 99, jeweils am unteren Rand betitelt u.a. "Exploitation du suicide", "abus de l"article 214 du Code civil" oder "PIÉTÉ FILIALE." und jeweils kommentiert, gedruckt bei Aubert, erschienen in "Charivari", je zweiseitig mit Titelblatt der Serie, Seite je ca. 26,5 x 21,5 cm, auf Karton montiert, starke Altersspuren (u.a. stock- und wasserfleckig, gebräunt), um 1840-42, fertigte seit 1831/32 Lithografien für die satirischen Zeitschriften "La Caricature" und "Le Charivari"