86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Karikaturen von Honoré Daumier und Paul Gavarni

Lot 1598    Limit € 90

insg. 12 Lithografien, dabei 5 x Honoré Daumier (1808 Marseille - 1879 Valmondois), jeweils eine Persönlichkeit karikaturistisch porträtiert, je aus der Serie "Les Representans Representantés", je im Druck monogrammiert, gedruckt bei Aubert, teils auf Karton aufgebracht, Blatt bis ca. 36 x 25 cm, dazu 5 x Paul Gavarni (1804 Paris - 1866 im Auteuil), dabei Blätter der Serien "Clichy", "Le Carnaval à Paris", "Les Depardeurs" bzw. "La vie de Jeune Homme", jeweils gedruckt bei Aubert, 1 x gestempelt, Blatt je ca. 35,5 x 25 cm, zudem 1 x Honoré Daumier (1808 Marseille - 1879 Valmondois), Blatt aus der Folge "Actualités", am unteren Rand bez. "Sans un habile chef de gare comme on aurait déraillé !", links unten im Druck monogrammiert und mittig nummeriert "23.", gedruckt durch Yves & Barret, erschienen in "Charivari" sowie dazu 1 x Karikatur nach einer Zeichnung von Ch. Nanteuil durch Benard & Frey lithografiert, am oberen Rand betitelt "Méthode homoepathique (Similia Similibus)", erschienen bei Hautecoeur Martinet, auf Karton montiert, Blatt teils lasiert, Blatt ca. 26,5 x 33 cm, je Altersspuren (u.a. teils knickspurig, teils gebräunt oder stockfleckig, teilweise besch.), jeweils 1. Hälfte bis Mitte 19. Jh.