86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Historische Modestiche und Trachtendarstellungen

Lot 1597    Limit € 40

insg. 16 Blätter, dabei 9 x kolorierte Stahlstiche, u.a. aus: "Eilpost für Moden VI. Jahrgang", nummeriert "5", "12", "13", "15", "18" bzw. "33", jeweils gedruckt bei Brückner sowie 1 x aus: "Modes de Paris. Journal des Demoiselles", nach Laure Noel, nummeriert "3856", am unteren Rand bez., dabei auch nummerierte Modeblätter: "No.239 und wohl "P.207", je ohne Bezeichnung, dazu 3 x Hyacinthe Aubry-Lecomte (1787 Nizza - 1858 Paris), Farblithografien, Trachtendarstellungen, jeweils im Druck monogrammiert bzw. signiert und 2 x datiert 1819, je am unteren Rand bez., 2 x durch F. Delpech lithografiert: "Femme de la Province de Chiete." und "Lailiere des environs d"Harlem", 1 x durch Last lithografiert: "Paysanne des Asturies", je auf Karton montiert, zudem 4 kolorierte Federzeichnungen nach historischem Vorbild gefertigt, u.a. nach: "Costumes Parisiens 1822", "Bosse 1642" bzw. Kupfern von 1780 und 1792, jeweils rechts unten in Blei signiert, verschieden starke Altersspuren (u.a. gebräunt, teils fleckig, lichtrandig, teils knickspurig), Blatt bis ca. 29 x 22,5 cm