86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Trachtendarstellungen und Modestiche 19. Jh.

Lot 1594    Limit € 50

insg. 10 aquarellierte Kupferstiche, Darstellung von Damen und Herren, meist in der Kleidung und mit schmuckvoller Kopfbedeckung der Zeit, teils am unteren Rand gekennzeichnet, u.a. 1 x nach einer Zeichnung von J. Wagner nach Diego Velázquez durch P. Simon gestochen, 1 x nach einer Zeichnung von J. Wagner nach Heinrich Aldegrevers Hochzeitstänzer von 1538 durch P. Simon gestochen, jeweils im zeitgenössischen Passepartout, je Altersspuren (u.a. gleichmäßig leicht gebräunt, min. stockfleckig), Blatt jeweils ca. 32,5 x 24 cm