86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Historische Deutschland-Karte

Lot 1593    Limit € 50

Kupferstichkarte nach dem Vorbild Frederick De Wits von 1670, links unten in Titelkartusche bez.: "S.R.I. in GERMANIA [...] ", detaillierte Darstellung, begrenzt durch die Nachbarländer sowie Nord- und Ostsee, durch Johannes Covens und Cornelis Mortier in Amsterdam gestochen, links oben Textfeld "Benevole Lector", rechts unten mit Legende und Meilenmesser versehen, Mittelfalz, Altersspuren (u.a. je 1 x am oberen und unteren Rand Einriss bis 3 cm, min. Befestigungsspuren, links unten kleines Etikett aufgebracht), Blatt ca. 54 x 66 cm, 1. Hälfte 18. Jh.