86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

ten Hoevel, Christiane (1964 Backnang - tätig in Berlin)

Lot 1590    Limit € 190

Kunstobjekt, "WO MEIN DECKENDER MANTEL AUFGEHOBEN IST", Schriftzug als Schablonendruck, hinter Glas im Holzrahmen, davor "deckender Mantel" aus rotem und grünem Stoff, auf dem Rahmen rs. von Hand signiert und 1993 datiert sowie limitiert "7/10", Format ca. 42 x 32 cm, 1983-85 Studium der Malerei an der Freien Kunstschule Stuttgart, 1985-91 Studium der Freien Kunst an der Hochschule der Künste Berlin bei Eva-Maria Schön und Anna Oppermann, ab 2000 verschiedene Lehrtätigkeiten u.a. an der FHK, Arnstadt und der Akademie Faber-Castell, Nürnberg