Pastell, drei Kinder bei der Getreideernte vor großen Garben, links unten von Hand signiert und datiert (18)65, hinter Glas in goldfarbenem verziertem Rahmen (best.), leichte Altersspuren (u.a. teils leicht berieben, sonst gute Erhaltung), Blattausschnitt ca. 63 x 48,5 cm, mit Rahmen ca. 78 x 64 cm, wohl Antonie Volkmar (1827 Berlin - nach 1864)