86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Schneider-Sato, Hardy (1919 Hoyerswerda /Schlesien - )

Lot 1572    Limit € 80

insg. 2 Farbdrucke, je weibliche Aktdarstellungen, 1 x in Rückenansicht, 1 x liegend, je am unteren Rand im Druck signiert und datiert 1981 bzw. 83, jeweils hinter Passepartout und Glas im Rahmen, Blattausschnitt ca. 60 x 42 cm, mit Rahmen ca. 66 x 86,5 cm, 1936-37 Zeichenunterricht bei Otto Dix, Studium an der Kunstakademie Dresden, Studium der Mathematik und Geodäsie in Dresden, 1947-50 Porträtist, Freskomaler und Betonplastiker in Moskau, 1951-54 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei den Professoren Schnarrenberger, Gäensslen und Wehlte, 1954-58 Gründung eines Werbeateliers in Karlsruhe, ständiges Gastatelier in Paris