141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Paar figürliche Salieren
Lot 4022
Limit € 450
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 3024, Entwurf von J.J. Kaendler (1759), Mädchen und Knabe zwischen Körben sitzend, in Unterglasurblau bemalt u.a. mit Elementen des Zwiebelmusterdekors, die Hautpartien naturalistisch staffiert, Goldstaffage, 1 x Kostüm mit Tüllporzellan verziert, rest., best., H ca. 12,5 bzw. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923