vom 23.02.2024

1.701 Positionen

Zwei Teile Biedermeier-Schmuck

Lot 5036    Limit € 30

Schaumgold, Silber vergoldet und Doublé, 1 x Brosche in epochentypisch ovaler, gestufter Form mit Voluten und Blütenverzierungen, im Zentrum Blumenstängel auf schwarz emailliertem Grund, später umgearbeitet und durch strahlenförmigen Kranz ergänzt (Klebestellen), gesicherte Nadelung, u.a. kleinere Lötstelle, ca. 6 x 5,3 cm, 1 x ovaler Doublé-Medaillonanhänger mit Blumenstängel und schwarzen Emailverzierungen, Scharnierdeckel, untersch. Alters- und Tragespuren (u.a. rs. leicht gedellt), ca. 4,6 x 3 cm, zweite Hälfte 19. Jh. mit späterer Ergänzung

Lot 5170
Limit € 150

Paar Perl-Diamantohrstecker

Lot 5203
Limit € 950

Saphir-Brillantring

Lot 5182
Limit € 4.500

Citrin-Goldschmuckset

Lot 5215
Limit € 460

Turmalin-Brillantring