136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Müller-Jontschewa, Alexandra (1948 Sofia - tätig in Hohenölsen)
Lot 9064
Limit € 60
großformatige Bleistiftzeichnung auf Papier, teilweise koloriert, Barocke Heiligenfigur in ŽELEZNA RUDA (1986), am unteren Rand signiert, datiert und betitelt, im hellgrauen Passepartout hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 49 x 34 cm, mit Rahmen ca. 73,5 x 57 cm, 1962-67 Besuch der Kunstoberschule in Sofia/Bulgarien, Umzug in die DDR, dort Studium an der HGB Leipzig 1967-72 bei Harry Blume, Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer und Werner Tübke, 1972 Heirat mit dem Maler und Grafiker Hans-Peter Müller, seitdem mit ihm freischaffend in einer Ateliergemeinschaft tätig, bis 1979 in Leipzig und anschließend in Hohenölsen, dort dem Atelier angeschlossenene Galerie „L’art grenier“