136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Wittig, Werner (1930 Chemnitz - 2013 Radebeul)

Lot 9056    Limit € 60

Holzriss, SEUSSLITZ (1983), unter der Darstellung in Blei signiert, betitelt und limitiert 177/200, im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmung min. bekratzt), Darstellung ca. 25 cm x 33,5 cm, mit Rahmen ca. 43 cm x 51 cm, 1952-57 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1957 Mitglied im VBK, 1958-61 Gründer und Leiter der Grafikwerkstatt des VBK im Bezirk Dresden, 1970 erste größere Einzelausstellung, seit diesem Jahr Anfertigung von Holzrissen, ab 1975 auch von Farbholzrissen