136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Müller, Hans-Peter (1942 Leipzig - tätig in Weida/Thüring.)
Lot 9054
Limit € 60
Radierung, WEIBLICHER AKT (1984), Frauenhalbakt vor einer Hecke stehend, den Blick prüfend zum Betrachter gewandt, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert sowie bez.: PR.DR. 4/5, in einfacher Nadelholzleiste hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 49 x 38 cm, mit Rahmen ca. 52,5 x 42 cm, Ausbildung zum Schlosser und Maurerlehre, Ingenieursstudium an der HS für Bauwesen Leipzig, Malkurse bei Walter Münze an der Abendakademie der HGB Leipzig, 11962-65 Studium der Kunsterziehung an der Uni Leipzig, anschließend 1965-70 Malerei-und Grafikstudium an der HGB Leipzig bei Heisig, Tübke, Meyer-Foreyt und Mattheuer, 1972 Heirat mit der Künstlerin Alexandra Müller-Jontschewa