136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Günther, Herta (1934 Dresden - 2018 ebd.)
Lot 9047
Limit € 120
Farbradierung, BISZTRO AM MORGEN (1977), am Fenster sitzender Mann mit Baskenmütze, unter dem Druck in Blei signiert, datiert und betitelt, WVZ Schmidt Nr. 355, im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. best.), Platte ca. 20,5 x 23,5 cm, mit Rahmen 51 x 50 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1976 Übersichtsausstellung des grafischen Werks in der Staatl. Galerie Moritzburg in Halle, 1983-84 WVZ der Druckgrafik, zusammengestellt von Manfred Schmidt, Berlin, 1999 große Retrospektive anlässlich ihres 65. Geburtstags in der Galerie Schmidt-Rottluff Chemnitz, 2004 Retrospektive anlässlich des 70. Geburtstags der Künstlerin in Dresden