136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Melchior, Volker (1939 Plauen - tätig in Leipzig)
Lot 9037
Limit € 120
umfangreicher Grafiknachlass, insg. 28 Blätter in untersch. Techniken, dabei Radierung, Kaltnadelradierung, Aquatinta und Lithografie, u.a. Akte, Figurendarstellungen, Portal, Landschaften, zumeist in Blei signiert, datiert und tlw. bez., geringe Altersspuren, Blattformat bis ca. 60 x 40 cm, 1953-58 Lehre als Musterzeichner und anschließende Tätigkeit als Vergrößerer der Stickerei-Industrie, 1961-66 Studium an der HGB Leipzig, 1969 Mitglied im VBK der DDR, 1966-84 freischaffend, 1984-2005 Lehrtätigkeit an der HS für Kunst und Design Halle (Burg Giebichenstein) // DDR-Kunst