127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Prunkteller
Lot 7528
Limit € 80
am Boden undeutlich gemarkt, wohl sächsisch, Darstellung des Thesenanschlages Martin Luthers an der Tür der Schlosskirche Wittenberg, auf der Fahne Inschrift Bildnys Weyset Wie Der Doctor Martinus Luther Die 95 Thesen An Die Schlosskirche Zu Wittenberg Anschlaeget. So Geschehen Ao. Di. MDXVII, rs. Besitzermonogramm und Datierung 1783, Alters- und Gebrauchsspuren, D ca. 35 cm, wohl 19. Jh.