127. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.11.2020

Offiziers-Zischägge wohl 1. Hälfte 17. Jh.

Lot 1041    Limit € 280

einteilig geschlagene Glocke, acht gegratete Felder, montierte kleine Scheitelplatte mit Ringöse, spitz zulaufender Augenschirm mit gebördeltem Rand, zwei Punzen, Schraubhalterung und Aussparung für verstellbaren Nasenschutz (fehlt), vierfacher leicht beweglicher Nackenschutz, ohne Wangenklappen, innen Belederung fehlt (lediglich kleiner Bandansatz am Nackenschutz noch vorhanden), ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, wohl 1. Hälfte 17. Jh.