127. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.11.2020
Marinedolch für Offiziere UdSSR - 1955
Lot 1033
Limit € 80
Dolch für Marine - Offiziere der UdSSR / Sowjetunion, gelb-braunes Griffstück, am oberen Abschluss Stern, sowjetisches Emblem, Parierstange (gepunzt), Beschläge vergoldet, spitz zulaufende Klinge (Mittelgrat), Herstellermarke SIK, darunter Jahreszahl 1955, Kammernummer NI 4022, schwarz belederte Scheide, vergoldete Beschläge, Darstellung Segelschiff und Anker, L insg. ca. 34,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren